Lunes, 15 Mayo 2017 14:23

Se desarrolló con éxito la jornada de Ciclismo en Tancacha

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

En el día de ayer se desarrolló la jornada de Ciclismo en nuestra localidad, organizada por "Doble Tracción Tancacha", avalado por la Federación Cordobesa.

Coordinación General Equipo conducido por Ricardo"Cairo"Pereyra.
Comisario de la prueba: Alejandro Pereyra.

SÍNTESIS :

80 participantes de distintas localidades,ciudades de la Provincia de Córdoba,que le dieron un marco y un gran nivel en cada categoria.
Con presencias de Campeones provinciales y nacionales.


A todo esto sumarle el emotivo reconocimiento a Ricardo"Cairo"Perreyra por parte de la organización("Doble Traccion")por la reciente obtención de la medalla de Oro en "los Juegos Mundiales Master Nueva Zelanda 2017".Que consistió en la entrega de una placa de manos del Señor Intendente de Tancacha,Victor Vera
Muy buena organización.Gran nivel.Finales emotivos.Con pequeñas caídas sin mayores consecuencias.Excelente el Servicio de Emergencias.

RESULTADOS:

MAYORES "A" 

1) Andrés Rutiz (RIII)
2) Roberto Paulus (RIII)
3) Julio Ramondelli (Tancacha)

MAYORES "B":

1) Omar Druetta (Tancacha)
2) Ellery Druetta (V.Ascasubi)
3) Adan Sánchez (RIII)
4) Luis Mariamé (Corralito)

MASTER "D":

1) Nolberto Rivero (Tancacha)
2) Enrique Palmisano (La Francia)
3) Mario Flores (V.Ascasubi)
4) Manuel Salgado (Córdoba)

MASTER "C":

1) Walter Correa (RIII)
2) Walter Daniel Audagna (RIII)
3) Nolberto Gutierrez (Marcos Juárez)
4) Antonella Garcia (Córdoba)
5) Fernando Calvar (Oliva)
#-Laura Quiroga (abandono por lesión/Tancacha).

PROMOCIONALES:

1) Fernando Rivero (RIII)
2) Leonel Morales (RIII)
3) Diego Alvarez (Villa Del Rosario)
4) Jairo Vuerva (Marcos Juárez)
5) Gustavo Pereyra (RIII)
6) Santiago López (RIII)
7)-Walter Diaz (Tancacha)
9)--Martín Cena (Tancacha)
10)-Fernando Zabala (Tancacha)
11))-Martín Gandia (Tancacha)
12)-Fernando Gandia (Tancacha)

ELITE/MASTER "A" y "B":

1) Claudio Brarda (Hernando)
2) Santiago Giomi (Oncativo)
3) Gastón Caparroz (Río Segundo)
4) Guillermo Sclausero (RIII)
5) Mauricio Lubrina (Hernando)

ESPECIAL MASTER "B":

1) Claudio Brarda (Hernando)
2) Guillermo Sclausero (RIII)
3) Mauricio Lubrina (Hernando)
4) Gustavo Gómez (Alta Gracia)

Auspiciado por la Municipalidad de Tancacha.
Colaboración especial: Municipalidad de Tancacha ,Bomberos Voluntarios ,C.O.S.P. Tancacha, Inspectores de Tránsito, Empresas,comercios e instituciones.

Información: Gentileza de Nolberto Rivero

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

POWERED by DOCTAHOST